Туристов на Эльбрусе убила «черная метель»

Туристов на Эльбрусе убила «черная метель»
25 сентября 2021
# 08:13

Причиной гибели пятерых альпинистов на Эльбрусе могла стать погодная аномалия – так называемая «черная метель».

Как передает Vesti.az со ссылкой на trud.ru, такое мнение высказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«23 сентября погода на Эльбрусе определялась прохождением холодного атмосферного фронта, сопровождаемого шквалистым ветром и сильными ливневыми осадками, в высокогорье переходящими в снежные заряды. На высоте три тысячи метров температура воздуха перешла через ноль и стала отрицательной, а на высоте пять тысяч метров уже составляла минус 15 градусов. При этом средняя скорость ветра составляла 25 м/с (90 км/ч), но при порывах достигала ураганных, свыше 30 м/с, из-за чего видимость ухудшалась до нескольких метров. Такие ветры со снегом на Таймыре называют «черная метель», - написал Тишковец в инстаграме.

По словам специалиста, в сочетании мороза с ураганным ветром эквивалентная температура достигает минус 50 градусов. Это создает экстремальный риск переохлаждения и обморожения в течение пяти – десяти минут.

«Остаются вопросы к метеорологическому обеспечению», - отметил Тишковец.

Ранее сообщалось о том, что на Эльбрусе погибли пятеро членов группы альпинистов. На высоте 5,4 тысячи метров они угодили в сильный ветер, скорость которого достигала 60-70 метров в секунду. При этом температура воздуха была минус 20 градусов. Спасти удалось 14 человек.

# 4620
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#