Турецкая служба Би-би-си принесла извинения за неверное толкование слов министра

Турецкая служба Би-би-си принесла извинения за неверное толкование слов министра
25 августа 2021
# 02:30

Турецкая служба Би-би-си 23 августа извинилась за то, что приписала высказывания о предполагаемых планах по созданию «центра размещения афганских беженцев в Турции» министру обороны Великобритании, поскольку эти замечания на самом деле исходили от британских СМИ. 

Об этом Vesti.az передает со ссылкой на МК-Турция. 

«В соседних с Афганистаном странах будет создан ряд центров размещения беженцев, которым удастся сбежать из страны. Если они смогут подтвердить свое право на въезд в Великобританию, они будут отправлены в нашу страну», -—написал министр обороны Великобритании Бен Уоллес в статье 22 августа.

Хотя Уоллес в своей статье не назвал ни одну страну, некоторые британские СМИ предположили, что центры размещения афганских беженцев планируется создать в Турции, отмечает Duvar. В своих сообщениях они ссылались на источники в Минобороны Великобритании.

Издание напоминает, что Министерство иностранных дел Турции опровергло эти сообщения, заявив, что Великобритания не обсуждала с Турцией никаких планов по созданию центра для афганских беженцев.

«Новости в британской прессе о планах по созданию центра по предоставлению убежища афганским мигрантам в Турции не соответствуют действительности», — говорилось в письменном заявлении Министерства иностранных дел Турции от 22 августа.

Анкара также заявила, что намерена отклонить любое подобное предложение.

Позднее турецкая служба Би-би-си принесла свои извинения, заявив, что ошибочно приписала данные высказывания Уоллесу, тогда как они были опубликованы в Guardian и Mail.

«Мы хотели бы отметить, что на самом деле это заявления не принадлежат министру обороны Великобритании. Эта информация, упомянутая в британских изданиях The Guardian and Mail on Sunday, является лишь ссылкой на намерения в отношении Турции и Пакистана, о которых говорили источники в Министерстве обороны Великобритании. Эти слова были ошибочно приписаны министру», — пояснила служба.

Поскольку недавний захват Афганистана талибами спровоцировал массовое бегство афганцев, турецкие официальные лица заявили, что Турция не примет новую волну афганских мигрантов.

«Турция больше не в состоянии принимать беженцев и нести это бремя. Турция - не лагерь для беженцев. В нашей стране также нет места транзитным пассажирам из Афганистана», — заявил на пресс-конференции 23 августа официальный представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик.

 

# 2619
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#