Турция завершила производство первой части местного истребителя-невидимки

Турция завершила производство первой части местного истребителя-невидимки
8 ноября 2021
# 04:34

Турецкая государственная компания Turkish Aerospace Industries (TAI) завершила строительство первой части национального боевого самолёта пятого поколения, или истребителя-невидимки TF-X.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК-Турция, об этом сообщает Sabah.

«Каждый шаг, который мы предпринимаем для проекта выживания нашей страны, очень значим и ценен для нас», — цитирует издание генерального директора TAI Темеля Котила. Он также поблагодарил тех, кто «прошёл тот же путь, работая с энтузиазмом и усердием».

Усовершенствованный истребитель-невидимка будет состоять почти из 20 тыс. деталей, а производство планируется завершить до 2023 года, говорится в статье Sabah. В ней также уточняется, что самолёт будет представлен 18 марта 2023 года и совершит свой первый полёт в 2026 году. Затем самолёт начнёт заменять турецкий парк истребителей четвёртого поколения американского производства F-16 в течение следующего десятилетия.

Напомним, что Турция ранее участвовала в совместной программе ударных истребителей пятого поколения F-35 США, но в 2019 году была исключена из неё из-за закупки зенитных ракет С-400 у России.

 

 

# 4167
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#