США хотят купить в России новые ракетные двигатели

Российские ракетные двигатели РД-181М

Российские ракетные двигатели РД-181М

16 июля 2021
# 22:18

Предприятию "Роскосмоса" "НПО Энергомаш" разрешили провести переговоры с США о заключении контракта на поставку ракетных двигателей РД-181М.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

"Принять предложение государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о проведении переговоров между акционерным обществом "НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко" и компанией "Orbital Sciences" (Соединенные Штаты Америки) о заключении контракта по использованию жидкостного ракетного двигателя РД181М в ракете-носителе "Антарес", используемой для доставки грузов на Международную космическую станцию и запусков научно-исследовательских и коммерческих космических аппаратов", - говорится в распоряжении.

Как отмечается в распоряжении, контракт на поставки нового двигателя можно будет заключить при выполнении ряда условий, в том числе после получения от американской стороны гарантий, что ракеты "Антарес" с российскими двигателями "не будут использоваться для запуска полезных нагрузок военного назначения".

На сайте "Энергомаша" не содержится информации о двигателе РД-181М.

Ранее Россия поставляла в США два двигателя - РД-180 и РД-181. Двигатель РД-180 используется на первой ступени ракеты Atlas-5. Всего, по данным НПО "Энергомаш", в США с 1999 года было отправлено 122 двигателя, из которых 93 уже использовано.

Последняя партия российских ракетных двигателей РД-180 была в апреле передана США. В США заявляли РИА Новости, что намерены прекратить эксплуатацию ракет Atlas с РД-180 в середине 2020-х годов. На замену Atlas создается ракета Vulcan с американскими двигателями BE-4 фирмы Blue Origin.

Двигатель РД-181 ставится на первую ступень ракеты Antares (по две штуки). Всего с 2015 года в США поставлено 22 двигателя, из них 18 уже использовано.

# 1839
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#