США пообещали изучить все варианты, если Иран не вернется на переговоры по ядерной сделке

США пообещали изучить все варианты, если Иран не вернется на переговоры по ядерной сделке
31 октября 2021
# 21:13

Соединенные Штаты рассмотрят все варианты действий, если Иран не вернется на переговоры по восстановлению в полном виде ядерной сделки с ним. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, с таким предупреждением в адрес Тегерана выступил в выпущенном в воскресенье в эфир интервью телекомпании CBS госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Мы все еще считаем, что дипломатия - это наилучший путь вперед, чтобы загнать ядерную программу [Тегерана] назад в ту коробку, в которой она находилась в соответствии с соглашением - так называемым СВПД (Совместным всеобъемлющим планом действий - прим. ТАСС). Тем не менее мы также рассматриваем по мере необходимости другие варианты действий, если Иран не будет готов быстро и добросовестно взаимодействовать, чтобы возобновить [многосторонние] переговоры с той точки, на которой они были прекращены в июне, прерваны из-за смены правительства в Иране, [взаимодействовать] с целью определить, можем ли мы - обе страны (США и Иран - прим. ТАСС) - вернуться к взаимному соблюдению [СВПД], возвращению в соглашение как можно скорее", - заявил глава американского внешнеполитического ведомства.

Его попросили пояснить, означает ли сказанное, что рассматриваться будет в том числе вариант применения против Ирана военной силы. "Как мы всегда говорим, рассматриваются все варианты действий", - ответил Блинкен.

Как он напомнил, "иранцы теперь сказали, что возвращаются на переговоры к концу ноября". "Посмотрим, вернутся ли они в действительности. Это будет важно", - сказал глава американской дипломатии.

"Однако еще более важен тот факт, что здесь, в Риме, президент [США Джо Байден] встретился [в субботу на полях саммита Группы двадцати] с и.о. канцлера Германии [Ангелой Меркель], премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и президентом Франции [Эмманюэлем] Макроном. И мы чрезвычайно тесно координируем [действия] со своими ближайшими партнерами, занимаясь вызовом, который представляет собой ядерная программа Ирана. И все мы также работаем с Россией и Китаем", - отметил Блинкен. Он находится в столице Италии в составе делегации Байдена.

"Важно то, что Иран, к сожалению, агрессивно движется вперед со своей программой. Время, которое ему требуется для нарабатывания расщепляющихся материалов в объеме, достаточном для [производства] одного ядерного боезаряда, сокращается и сокращается. И становится все меньше возможность, если мы (США - прим. ТАСС) вернемся к [полному] соблюдению соглашения, если Иран вернется к [полному] соблюдению, вновь выйти на все преимущества договоренности. Иран накапливает знания и опыт [в ядерной сфере], так что это начинает становиться проблемой <...>", - добавил госсекретарь.

Ситуация вокруг ядерной сделки
СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерной программы постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из СВПД. Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в ядерную сделку с Тегераном. Группа "пять плюс один" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) ведет с Ираном переговоры по восстановлению СВПД в его первоначальном виде с апреля в Вене, к настоящему времени состоялось шесть раундов таких встреч.

# 4377
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#