Сравнена выработка антител после вакцинации Pfizer и Moderna

Сравнена выработка антител после вакцинации Pfizer и Moderna
3 сентября 2021
# 13:59

Исследователи из США показали, что выработка антител после получения вакцины Moderna выше, чем после препарата компании Pfizer. Статья исследователей опубликована в журнале JAMA Network Open.

Исследователи проанализировали образцы крови 167 вакцинированных сотрудников Виргинского университета, собранные в срок с недели до месяца после получения второй дозы препарата. 79 человек из этого числа получили вакцину Pfizer, 88 — Moderna. 38 процентов участников исследования были старше 50 лет, 72 процента из общего числа — женщины, передает лента.ру.

Выяснилось, что больше антител IgG вырабатывалось у людей, получивших вакцину Moderna — 68,5 микрограмма на миллилитр против 45,9 у вакцинированных Pfizer. У тех, кто был старше 50 лет, выработка антител была ниже по сравнению с более молодыми людьми — 31,1 микрограмма на миллилитр против 59. При этом у привитых Moderna такой зависимости не наблюдалось.

Ученые признают, что они не анализировали содержание нейтрализующих антител, блокирующих проникновение коронавируса в клетку. Не стоит также делать выводы об эффективности вакцин на основе уровня выработки антител после их введения, призывали они.

# 3357
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#