Советник Горбачева назвал главную причину распада СССР

Советник Горбачева назвал главную причину распада СССР
5 сентября 2021
# 07:11

Главной причиной распада СССР была продовольственная проблема, заявил экс-помощник президента СССР Михаила Горбачева по экономике Олег Ожерельев.

Как передает Vesti.az со ссылкой на  "Лента.ру", Ожерельев уверен, что развала СССР удалось бы избежать, если бы эту проблему удалось решить вовремя.

"Почему сотни тысяч людей вышли на Манежную площадь в 1990 году? Вовсе не из-за отсутствия у Горбачева диктаторских способностей или недостатка демократии, а по причине дефицита продовольствия. Магазины стояли пустые, продуктов не достать", – сказал бывший советник Горбачева, который также был учителем главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина. 

Он отметил, что власти понимали, что нужно проводить глубинные реформы. Это начали осуществлять, но из-за дефицита все завершилось развалом СССР.

Ожерельев отметил, что подорванное еще во время коллективизации сельское хозяйство было главной отраслью в стране. 

"Собственно, она-то и сыграла решающую роль в похоронах Советского Союза. Была упущена возможность своевременного упорядоченного перехода аграриев к рыночным формам воспроизводства. Повторюсь: если бы в магазинах было продовольствие, никакой "революции" в 1991 году бы не случилось", – заявил Ожерельев.

# 3933
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#