«Сейчас иранскому руководству не до Еревана и остатков армян» - ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

коллаж издания "Красная весна"

коллаж издания "Красная весна"

6 октября 2021
# 20:00

Иран в настоящее время неспособен на резкие и необдуманные поступки в регионе Южного Кавказа, тем более если его амбиции сдерживаются санкциями, заявил Vesti.Az российский эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

«У Ирана своё мнение по армянскому вопросу и в этом я вижу только часть проблематики. Мы все видели, как иранское руководство реагировало на досмотры своих грузовиков, направлявшихся в зону контроля азербайджанских военных в Карабахе. Не стоит также забывать, что Иран на данный момент находится под мощными международными санкциями. В связи с этим можно предположить, что через ранее оккупированный Арменией азербайджанский Карабах шел очень большой контрабандный и неподконтрольный международным институтам поток иранской контрабанды», – заявил Е.Михайлов.

Он также предположил, что Иран сегодня увидел прямую угрозу своим интересам со стороны Азербайджана, обладающего более мощной экономикой и сильной армией, который уверенно занимает позиции у границ с Ираном, возвращая оккупированной территорией, что также является сильным раздражителем для Тегерана.

«Армения осталась в одиночестве при негласной благосклонности Тегерана. Но сейчас иранскому руководству не до Еревана и остатков армян. Ситуация резко изменилась, в Закавказье укрепилась Турция и Россия наряду с Азербайджаном. Соответственно, Тегерану нужно отстаивать собственные интересы, которые зачастую не совпадают с интересами других мощных игроков региона», – указал эксперт.

По его мнению, Ирану не нравится сближение Баку и с Тель-Авивом, чьё оружие показало высокую эффективность в карабахской войне, и было апробировано в боевых условиях.

«Это не может не настораживать Тегеран, считающего Израиль своим основным врагом», – пояснил Е.Михайлов.

Он высказал сомнение, что Иран в настоящее время способен на резкие и необдуманные поступки.

«У него нет ни территориальных претензий, по крайней мере, громогласно озвученных, а есть только определенные амбиции, которые сдерживаются международными санкциями. В любом случае предполагаю, что если и будут бои, то только на дипломатическом поле, так как самостоятельно Иран не сможет быть сильным игроком, которого нужно опасаться тому же Азербайджану, имеющего  кроме современной обученной армии и ещё такого грозного союзника, как Турция», – резюмировал российский эксперт.

# 8091
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#