Сегодня патриарх Кирилл отмечает 75-летний юбилей

Сегодня патриарх Кирилл отмечает 75-летний юбилей
20 ноября 2021
# 10:27

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Владимир Гундяев), 16-й предстоятель Русской православной церкви (РПЦ), в субботу отмечает 75-летие.

Обычно свои дни рождения патриарх Кирилл отмечает по-монашески - служением Божественной литургии. Как неоднократно отмечали в пресс-службе предстоятеля, он регулярно совершает богослужения, поскольку "это главное для него дело", и он "желал бы, чтобы участие в литургии было главным в жизни каждого священника или прихожанина".

В октябре этого года из-за пандемии коронавируса Священный синод РПЦ перенес намеченные на ноябрь Архиерейский собор и общецерковные праздничные мероприятия по случаю 75-летия патриарха на май 2022 года. В 2016 году на торжества по случаю 70-летия главы РПЦ в Москву приезжали 9 из 14 предстоятелей поместных православных церквей, не считая Русскую православную церковь, пишет ТАСС.

По информации пресс-службы патриарха, к 20 ноября российские телеканалы подготовили ряд фильмов и программ о первосвятителе РПЦ, а также большое интервью с ним.

Так, в день юбилея на Первом канале состоится премьера документального фильма Сергея Бравермана "Ничего не бойся, кроме Бога", на ОТР - премьера фильма Леонида Млечина "75 лет патриарху Кириллу", а на телеканале "Спас" - премьера фильма Аркадия Мамонтова "Проект патриарха" о программе строительства храмов в Москве.

В субботу в эфире телеканала "Россия-1" покажут большое интервью, посвященное 75-летию предстоятеля РПЦ, в ходе которого патриарх ответит на вопросы генерального директора телеканала "Спас" Бориса Корчевникова. Вечером 20 ноября на "Спасе" состоится телемарафон, посвященный юбилейной дате.

# 4125
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#