Роберт Кочарян: «Мы не оставим в покое власть»

Роберт Кочарян

Роберт Кочарян

30 июня 2021
# 13:06

Во время первого общего собрания альянса «Армения» второй президент Армении, лидер альянса Роберт Кочарян сперва поблагодарил 270 тыс. граждан, которые отдали свои голоса за их политсилу, передает Vesti.Az со ссылкой на Panorama.am.

 

«У нас действительно очень качественный электорат, горд, что мы удостоились доверия этого электората», – сказал второй президент.

 

Коснувшись выборов, Роберт Кочарян отметил, что итоги голосования были неожиданными, поскольку иными были прогнозы. Он сообщил также, что по части зафиксированных фальсификаций и избирательных нарушений обратились в Конституционный суд.

 

Что касается особенностей прошедших выборов, второй президент Республики Армения выделил несколько:

 

«Власти пошли на выборы, не выполнив ни одного данного прежде обещания. Та же власть потерпела поражение в войне, в ходе которой у нас были тысячи жертв, раненых, и здоровое общество не должно было голосовать за переизбрание власти на фоне таких результатов, это просто нелогично. Власть не говорила о планах на будущее. Если вы заметили, даже речи не было о демократии. Лозунг был о будущем, но в программах не было ничего о будущем».

 

Следующая особенность, по словам Роберта Кочаряна, заключается в том, что в 2018 году люди голосовали с большой надеждой на будущее, рассчитывая на подъем, бенефициарами которого будут сами граждане РА.

 

«На этих выборах была полностью противоположная картина: не было надежды и веры в будущее. Все опросы показывали, что у нас депрессивное общество. Альянс «Армения» пытался вселить надежду. Люди не могли объяснить, для чего они выбирают действующую власть. Это был иррациональный выбор, социологи должны его объяснить. Нам просто нужно понять, что произошло, что побудило этих людей проголосовать за правящую команду», – указал Роберт Кочарян.

 

Он добавил, что есть очевидные различия между избирателями альянса и избирателями власти. Поэтому, по его словам, необходимо изучить, с какими мотивами люди пошли на выборы.

 

По словам второго президента, внеочередные выборы должны были разрешить внутриполитический кризис, но не послужили этой цели.

 

«Но такой итог означает, что мы не получим ответы на вопросы, почему потерпели поражение, почему у нас жертвы. Не получим ответы на то, как мы потеряли Гадрут и Шуши.  У общества останутся серьезные подозрения по поводу сделки в 5 млрд. в обмен на Карабах. В условиях отсутствия ответов на эти вопросы невозможно говорить об атмосфере доверия и солидарности в обществе», – сказал Кочарян.

 

Второй президент РА подчеркнул, что альянс «Армения» – это политическая сила, которая будет бороться за преодоление этого кризиса.

 

По прогнозам Роберта Кочаряна, через полтора года будут внеочередные выборы, поскольку эти власти создают проблемы, а не решают их.

 

«Созреет потребность в новых выборах. Мы не оставим в покое власть, которая стала причиной нашего поражения, гибели 5000 человек, потери Гадрута и Шуши. Мы не оставим их в покое, потому что они не поняли своей вины во всем этом. Мы покажем, кто виноват и как все это произошло. Как эта катастрофа нависла над нашей страной. Это была искусственная война, и мы это докажем», – сказал Роберт Кочарян в своем выступлении.

 

По его словам, альянс «Армения» стал радикальной институциональной оппозицией.

 

«Мы воспользуемся всеми возможностями, которые даны нам законодательством РА. Мы восстановим веру народа в парламентскую оппозицию, которая была подоврана рядом сделок в течение последних нескольких лет», – добавил он.

# 3789
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#