Последний афганский еврей отказался эвакуироваться из Кабула

Последний афганский еврей отказался эвакуироваться из Кабула
19 августа 2021
# 15:44

Последний оставшийся в Афганистане еврей, 62-летний Завулон Симантов, отказался эвакуироваться из страны, потому что ему не дали денег, чтобы закрыть долги. Об этом изданию Haaretz рассказал израильско-американский бизнесмен Моти Кахана, который вызвался организовать эвакуацию Симантова из Кабула.

Его слова подтвердил Менди Читрик, председатель Стамбульского Альянса раввинов исламских государств и один из добровольцев прерванной спасательной миссии. «Когда появились новости о приближении талибов к Кабулу, он [Симантов] заявил, что хочет уехать, и мы связались с МИД Турции, Каханой и его командой», — рассказал Читрик. В дальнейшем Симантов попросил Кахану дать ему денег, чтобы выплатить оставшиеся в Кабуле долги.

«Я здесь, чтобы помочь. Я здесь не для того, чтобы платить тебе за спасение твоей жизни», — ответил ему бизнесмен. Это побудило Симантова отказаться от эвакуации. Ранее последний афганский еврей дал интервью, в котором рассказал, что у него была возможность уехать в США, но он решил остаться в Афганистане, чтобы присматривать за единственной кабульской синагогой.

В Haaretz заметили, что это противоречит другому интервью Симантова, в котором он обещал «наблюдать из Израиля по телевизору за тем, что происходит в Афганистане». Издание также сообщило, что жена и дети пожилого мужчины живут в Израиле с 1998 года. Сам Симантов проживает в синагоге в центре Кабула, которую он сам же отремонтировал, и которая закроется, если он покинет Афганистан, передает лента.ру.

Симантов стал последним евреем Афганистана в 2005 году, когда умер его конкурент по торговле коврами и драгоценностями Ицхак Леви. Оба еврея не поладили настолько, что их конфликт возмутил талибов, которые правили страной до 2001 года. В 1998 году Леви и Симантова заключили в тюрьму за постоянные доносы друг на друга талибскому правительству. Однако вскоре их выгнали оттуда, потому что оба противника постоянно дрались в камере и нарушали порядок в учреждении.

# 2334
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#