Подозреваемые в расстреле президента Гаити заявили, что не собирались его убивать

Подозреваемые в расстреле президента Гаити заявили, что не собирались его убивать
12 июля 2021
# 01:29

Подозреваемые в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза сообщили следователям, что не преследовали цели убить главу государства.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Reuters.

По их словам, они планировали арестовать политика и доставить его в национальный дворец – официальную резиденцию президента республики.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Клод Жозеф заявил, что Моиза пытали перед убийством в его резиденции.

Жовенель Моиз был убит в ночь на 7 июля в результате нападения на его частную резиденцию. Его жена Мартин Моиз была ранена. Позже появилась информация о ее гибели, однако посольство Гаити в Доминиканской Республике опровергло эти сообщения. Впоследствии посол Гаити в США Бокчит Эдмонд заявил, что первую леди республики перевезут на лечение в Майами.

Позднее власти республики сообщили о задержании подозреваемых в преступлении. По предварительным данным, нанесшем смертельные ранения отряд наемников состоял из 26 человек. Среди них были американцы гаитянского происхождения – Джеймс Солаж и Жозеф Венсан. Они заявили, что были лишь переводчиками, а организатором покушения является некий иностранец по прозвищу «Майк».

Согласно последним данным, сотрудники правоохранительных органов Гаити задержали 17 колумбийцев и двух американцев гаитянского происхождения по подозрению в причастности к убийству главы государства.

# 2499
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#