«Пашинян не может себе позволить саботировать переговоры с Азербайджаном и уйти в отказ» - ЭКСКЛЮЗИВ

Алексей Наумов, журналист

Алексей Наумов, журналист

19 августа 2021
# 17:30

Армения должна, как и Никол Пашинян, какое-то время посопротивляться, а потом согласиться на неизбежное и исполнить пункты трехстороннего соглашения, заявил Vesti.az эксперт Российского Совета по международным делам (РСМД) Алексей Наумов.

 

«На мой взгляд, Никол Пашинян оказался зажат между двумя одинаково гибельными для него исходами. Первый исход – это народная революция и его свержение, второй исход – это военное противостояние с Азербайджаном, которое не может себе позволить ни Пашинян, ни Армения. Поэтому вся последняя деятельность Пашиняна, да и, в общем, вся его деятельность после трехстороннего соглашения – это умелое лавирование между двумя этими недопустимыми исходами», – заявил А.Наумов.

 

По его словам, Н.Пашинян понимает, что он должен выглядеть переговорщиком, способным на компромисс, если он не хочет избежать очередного военного поражения и признания его Москвой недоговороспособным политиком.

 

«С другой стороны он не должен заслужить в глазах армянского населения репутации предателя, готового сдать национальные интересы. И вот в этом танце он проводит все последние месяцы», – пояснил российский эксперт.

 

Он указал, что наряду с этим Н.Пашинян не может себе позволить просто саботировать переговоры с Азербайджаном и уйти в отказ.

 

«Поэтому он, сохраняя вербальный суверенитет, идет в том направлении, в котором его ждут. Со временем он становится более договороспособным, делает опять же все то, что делает глава страны, которая потерпела военное поражение и теперь должна исполнять положения соглашения», – отметил А.Наумов.

 

Эксперт РСМД выразил мнение, что в этом плане Баку избрал правильную тактику осады и измора.

 

«Очевидно, что Азербайджану тоже не нужна война – ни с дипломатической, ни с военно-политической точки зрения. Опять же Азербайджан все последнее время успешно презентует себя в качестве ответственного участника международных отношений и война, какой бы оправданной она не была, естественно, эту репутацию подорвет», – сказал он.

 

По его словам, Армения должна, как и Н.Пашинян, какое-то время посопротивляться, а потом согласиться на неизбежное, учитывая усталость от войны и учитывая, что избиратели поддержали все равно Н.Пашиняна, которого представили кандидатом капитуляции.

 

«Я думаю, что время на стороне Азербайджана в любом случае и если он сохранит эту несгибаемую, но спокойную, холодную, выверенную линию, то добьется своего. Основная задача Пашиняна сегодня — сохранить власть, не допустить реванша карабахского клана и по возможности защитить интересы Армении. Действовать дальше он будет в этой парадигме — медленно, нехотя, с трудом, но, идя по канве, проложенной Трёхсторонним соглашением», – резюмировал А.Наумов.

# 7371
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#