Один из крупнейших мегаполисов скоро уйдет под воду

Один из крупнейших мегаполисов скоро уйдет под воду
11 ноября 2021
# 22:01

Столица Индонезии и ее крупнейший мегаполис Джакарта может уйти под воду уже к 2050 году.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет Phys.org, ссылаясь на Национальное агентство исследований и инноваций.

По мнению специалистов, если не принять необходимых мер для снижения последствий глобального потепления, как минимум 25% города затопит к середине века.

Увеличение температуры приводит к таянию трех ледниковых регионов планеты: Антарктики, Гренландии и Гималаев. Это постепенно повышает уровень мирового океана и подвергает опасности прибрежные районы Земли. Сильные циклоны и приливы, вызванные изменением климата, а также проливные дожди усугубляют ситуацию.

"Для решения этих проблем необходимо приложить огромные усилия", — говорится в статье.

Последние исследования Богорского сельскохозяйственного университета (IPB University) показали, что между 2019 и 2020 годами разные части Джакарты подвергались риску затопления на 1,8 - 10,7 сантиметра. Одна из причин подобного явления — массовое использование грунтовых вод жителями города.

Это создает пустые пространства под столицей страны и провоцирует просадку почвы. Одновременно с этим уровень мирового океана растет: сейчас он выше на 13-20 сантиметров, чем в 1900 году.

# 5907
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#