Нефтяному рынку предсказали угрозу ценовой войны

Нефтяному рынку предсказали угрозу ценовой войны
5 июля 2021
# 14:15

Если переговоры ОПЕК+ о добыче нефти полностью провалятся, то рынок может столкнуться с ценовой войной, пишет CNBC. Аналитики не считают такой сценарий наиболее вероятным, но не исключают этой угрозы, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

«В ближайшие сроки отсутствие соглашения, очевидно, будет означать, что все будут вести добычу по своему усмотрению и будут близки к ценовой войне», — объяснил Алехандро Барбахоса, вице-президент Argus Media по нефтяному сектору на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Стратег RBC Capital Markets Хелима Крофт также предсказывает, что в случае полного провала переговоров «существует риск возвращения к сценарию, в котором каждый будет играть за себя». В таком случае цены перестанут расти и начнут падать. «Мы не думаем, что это очень вероятно, но исключать такого нельзя», — подчеркнула она.

С другой стороны, если ОПЕК+ не сумеет договориться об увеличении добычи, то цены могут вырасти на фоне недостатка предложения, и в итоге это создаст угрозу для восстановления экономики. Нефть подорожает, если альянс примет решение сохранить статус-кво, объяснила специалист RBC Capital Markets. Однако вероятность роста цен до 100 долларов за баррель столь «политически противна» для США, что власти страны, по мнению аналитика, «обратятся к ключевым игрокам, чтобы избежать фейерверков» при продолжении переговоров.

# 1110
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#