National İnterest: «Шушинская декларация де-факто установила военное партнерство между Азербайджаном и Турцией»

National İnterest: «Шушинская декларация де-факто установила военное партнерство между Азербайджаном и Турцией»
31 августа 2021
# 17:30

«Турция –  давний член НАТО со своей второй по величине армиейде-факто сегодня обеспечивает безопасность Азербайджана».

Как сообщает Vesti.az, об этом пишет американское издание National Interest.

«Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова сотрудничают в региональной организации ГУАМ более двух десятилетий с середины 1990-х годов. Два фактора смогли объединить их», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что первый фактор – это то, что все страны имеют замороженные конфликты. Вторым фактором оно называет нежелание всех этих стран участвовать в интеграции в организацию СНГ и Евразийский проект.

«Хотя члены ГУАМ объединены в этих двух областях, они преследовали разные приоритеты в отношении НАТО: Грузия и Украина стремились к членству, Азербайджан предпочитал сотрудничество, в то время как Молдова объявила нейтралитет. Члены ГУАМ также добивались различных уровней интеграции и сотрудничества в рамках Восточного партнерства ЕС, которое было начато в 2010 году», – говорится в статье.

По мнению издания, НАТО и ЕС должны нестандартно мыслить в отношении того, как четыре члена ГУАМ могут быть закреплены в евроатлантическом сообществе государств. В частности, издание приводит слова главы МИД Украины о том, что «альянс между Азербайджаном и Турцией» может стать «возможностью для Запада ограничить влияния России» в регионе.

«Окно возможностей для этого открылось посредством двух недавних событий на Южном Кавказе. Первый это подписание Турцией и Азербайджаном Шушинской декларации, которая де-факто установила стратегическое и военное партнерство между двумя странами. Второй это обсуждение открытия турецкой военной базы в Азербайджане», – подчеркивает издание.

По словам авторов, оба события представляют для политиков НАТО и ЕС новую динамику на Южном Кавказе и, в более широком смысле, на восточном фланге НАТО и Восточного партнерства ЕС. National Interest пишет, что Турция давний член НАТО со своей второй по величине армиейде-факто обеспечивает безопасность Азербайджана.

«После закрытия баз США в Узбекистане в 2005 году и Кыргызстане в 2014 году турецкая военная база в Азербайджане станет единственной нерусской военной базой в Евразиирегионе, который Кремль долгое время считал своей исключительной сферой влияния, а НАТО будет фактически имеет свою первую военную базу в указанном регионе», – говорится в статье.

По словам авторов, Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова при активной поддержке Турции и, возможно, Польши могли бы стать частью евроатлантического сообщества в формате ГУАМ+, который укрепил бы безопасность на восточном и юго-восточном флангах НАТО и Восточное партнерство ЕС.

«Точно так же, как Шушинская декларация косвенно обеспечивает зонтик НАТО над Азербайджаном, формат ГУАМ+ мог бы обеспечить зонтик НАТО над Грузией, Украиной и Молдовой. США увеличивают свое военное присутствие в Польше за счет передислокации из Германии, при этом Польша становится центром притяжения сил НАТО в центрально-восточной Европе. Польша всегда считала независимость Украины жизненно важной для своей национальной безопасности. Польша и Украина расширяют сотрудничество с Турцией в сфере безопасности, и обе покупают турецкие беспилотные летательные аппараты, также известные как дроны», – говорится в статье.

National Interest отмечает, что в области экономической интеграции формат ГУАМ+ мог бы использовать свое стратегическое положение на транспортных коридорах «Восток-Запад» путем создания и расширения существующих региональных производственных сетей и энергоснабжения, независимых от России.

«Можно было бы поощрить другие страны, помимо Турции и Грузии, которые играют важную роль в экспортных трубопроводах и распределении, к расширению поставок газа и нефти из Азербайджана в Европу. Преодоление проблем, порождаемых нынешними дисфункциональными региональными цепочками создания поставок, потребует твердой приверженности со стороны ГУАМ+ и ЕС при стратегической поддержке США», – говорится в статье.

Издание подчеркивает, что НАТО и ЕС вряд ли предложат членство членам ГУАМ в краткосрочной и среднесрочной перспективе, однако им нужно мыслить нестандартно, чтобы закрепить эти четыре страны внутри евроатлантического сообщества.

«Формат ГУАМ+ с Турцией и, возможно, с Польшей повысил бы безопасность на восточном фланге НАТО и Восточного партнерства ЕС, одновременно служа сдерживающим фактором для России и привнося геополитический плюрализм в Евразию», – резюмируют авторы.

# 7764
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#