На Гаити задержали одного из возможных организаторов убийства президента

На Гаити задержали одного из возможных организаторов убийства президента
12 июля 2021
# 06:28

Власти Гаити заявили о задержании одного из предполагаемых организаторов убийства президента Жовенеля Моиза.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом местным СМИ сообщил начальник полиции Леон Шарль.

"Когда наступление бандитов было остановлено, первым, кому они позвонили, был Эммануэль Санон", - сказал генеральный директор Национальной полиции Гаити Леон Шарль, слова чиновника приводит издание Acento.

По словам Шарля, мотивы преступления были политическими. Полиция занята поиском двух других предполагаемых организаторов, которые контактировали с Саноном, их имена не разглашаются.

По данным расследования, Эммануэль Санон контактировал с венесуэльской охранной компанией, базирующейся в США - предположительно, она организовала вербовку колумбийцев, которых сейчас обвиняют в убийстве Моиза. Санон прибыл в Гаити частным рейсом в сопровождении нескольких колумбийцев, которых он нанял для собственной безопасности. Дополнительных деталей о его личности не приводится.

Позже "миссия изменилась", и одному из колумбийцев передали ордер на арест президента. "Операция началась оттуда", - отметил Шарль.

Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на среду. Его супруга Мартин Моиз была ранена и сейчас находится в стабильном состоянии в больнице в Майами (США). Правоохранители Гаити в четверг сообщили, что установили личности 28 подозреваемых в причастности к убийству Моиза, 26 из них граждане Колумбии. Всего, согласно данным главы полиции, задержаны 17 участников преступной группы.

 

 

# 1563
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#