Максим Шевченко: «В Турции нет людей, которые соразмерны Эрдогану по масштабу личности и идей»

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции

19 ноября 2021
# 17:30

В Турции нет людей, которые соразмерны Реджепу Тайипу Эрдогану по масштабу личности и идей.

Как передает Vesti.az, об этом заявил российский журналист и политик Максим Шевченко телеграм-каналу «Красный мост».

«Роль России в вопросе карабахского урегулирования огромна, и позиция президента Владимира Путина очень ясная и четкая. Глава российского государства исходит из того, что Карабах – это Азербайджан, из международно-признанных границ Азербайджана, но при этом он не может считаться с тем, что на территории России живут и азербайджанцы, и армяне, являющиеся российскими гражданами, и что они серьезно представлены в бизнесе и имеют достаточно серьезное влияние», – заявил М.Шевченко.

По его словам, Россия в случае урегулирования конфликта и подписания договора станет политическим бенефициаром мирового уровня.

«В итоге Россия помогла бы разрешить конфликт, который не разрешался при посредничестве ЕС и США десятилетиями. Поэтому Россия в лице своего президента будет прикладывать все усилия для того, чтобы прийти к понятным контурам, которые обозначены в Шушинской декларации, как минимум, а может быть пойти дальше. Для России это открывает огромные геополитические перспективы», – пояснил российский эксперт.

Он указал, что Турция  - демократическая страна, где не проводится радикальная политика.  

«Сегодня Эрдоган проводит независимую от США политику, принципиально постулирует неоосманизм, восстановление мощи турецкого государства в качестве неоосманской державы в XXI веке с демократических, с гуманитарных позиций, с позиции справедливости, лидера исламского и тюркского мира, лидера малоазиатского региона. Ну, вот уйдет Эрдоган и что будет? Очень хотелось бы, чтобы в процесс были вовлечены не только такие выдающиеся политики, как Эрдоган и Путин, но и более широкие слои российского, азербайджанского, армянского и турецкого общества», – добавил М.Шевченко.

# 4653
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#