Магдалену Андерссон второй раз за неделю избрали премьер-министром Швеции

Магдалена Андерссон

Магдалена Андерссон

29 ноября 2021
# 17:11

Новый лидер Социал-демократической рабочей партии Швеции (СДРПШ) Магдалена Андерссон не получила возражений парламентского большинства и вновь была утверждена премьер-министром королевства. Политик была избрана второй раз менее чем за неделю, пишет ТАСС.

Напомним, 24 ноября, спустя несколько часов после утверждения, Андерссон, занявшая место во главе социал-демократов и кабинета после отставки занимавшего пост с 2014 года Стефана Левена, была вынуждена подать в отставку из-за распада коалиции.

24 ноября Риксдаг утвердил Андерссон первой в истории Швеции женщиной - премьер-министром: против выступили 174 депутата при необходимых для провала голосования 175. Однако уже через семь часов после этого ей пришлось подать в отставку, пав жертвой очередности демократических процедур.

Первое премьерство Андерссон оказалось столь коротким из-за провала в Риксдаге правительственного проекта бюджета. Составленный социал-демократами и "зелеными" документ не устроил достаточное число депутатов, и 153 голосами против 143 был принят вариант, предложенный правыми, в том числе "Шведскими демократами".

Участие ШД в составлении бюджета, который к тому же включил в себя, например, противоречащее взглядам экологов снижение пошлин на бензин и дизель, а также неприятное левым увеличение зарплаты силовиков, повлекло за собой демарш ПООС. "Зеленые" отказались работать в правительстве, которому предстоит исполнять такой бюджет, и покинули коалицию, что в свою очередь повлекло за собой очередную отставку кабинета.

Как признался на пресс-конференции спикер Риксдага Андреас Норлен, "этой турбулентности можно было избежать", поменяв местами пункты повестки заседания парламента. Однако премьера поторопились утвердить раньше, чем бюджет - и заявление Андерссон о готовности к провалу ее проекта не смогло спасти ситуацию: согласно формальному поручению, сформировать кабинет она могла лишь в коалиции с "зелеными".

Тем не менее политик полна готовности работать и в однопартийном правительстве меньшинства. Однако ее премьерство вряд ли будет безоблачным: у СДРПШ в Риксдаге лишь 100 мандатов, а единство левых и центристов остается неуверенным - как и неприязнь парламентских сил к "Шведским демократам".

# 3222
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#