Калын: Турция позитивно настроена на нормализацию отношений с Арменией

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын

30 сентября 2021
# 01:18

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Турция «позитивно смотрит на нормализацию» отношений с Арменией после окончания войны между Азербайджаном и Арменией за контроль над Нагорным Карабахом. Об этом Vesti.az передает со ссылкой на МК-Турция.

«В принципе, мы позитивно смотрим на нормализацию отношений с Арменией. Основной причиной прекращения наших дипломатических отношений с Арменией и закрытия наших границ в 1992 году стало вторжение в Нагорный Карабах. Поскольку эта проблема решена, на самом деле нет никаких препятствий на пути нашей нормализации отношений с Арменией. Но по теме Нагорного Карабаха всё ещё есть вопросы, которые необходимо решит», — цитирует Калына Duvar.

Он добавил, что соглашение о прекращении огня подписано, но мирное соглашение ещё не заключено.

«Условия этого будут обсуждаться; обе стороны должны дать согласие. Этот процесс продолжается», — подчеркнул Калын.

Вместе с тем он отметил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган уже подал позитивные сигналы в поддержку процесса нормализации. Калын сказал, что восстановление связей между Арменией и Азербайджаном также принесёт пользу Турции и «принесёт мир всему региону».

«Что касается вопроса нормализации отношений с Арменией, наш президент также сделал позитивные заявления. В то же время, если мы также преодолеем дистанцию, решив проблемы [Армении — ред.] с Азербайджаном, это также успокоит нас. Мирное соглашение принесёт мир в весь регион», — считает чиновник.

 

# 3759
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#