Искандарян: "Турция не стремится к глобальному доминированию, однако..."

Александр Искандарян

Александр Искандарян

30 июня 2021
# 15:35

Турция не стремится к глобальному доминированию, однако пытается быть лидером в тюркском мире.

 

Как передает Vesti.az, об этом в интервью Украина.ру сказал армянский политолог Александр Искандарян, комментируя ситуацию в регионе Южного Кавказа.

 

«Карабахская проблема – это формат, в котором есть Минская группа, сопредседателями в которой выступают Франция, США и Россия, но на сегодняшний день активность Минской группы, мягко говоря, заморожена. Единственным посредником между Азербайджаном и Арменией по факту выступает только одна Россия», – заявил А.Искандарян.

 

Говоря о взаимоотношениях Европы и Турции, политолог напомнил, что Турция является членом НАТО, однако достаточно специфическим членом, с которым у официального Брюсселя возникает довольно много сложностей.

 

«Турция ведет довольно самостоятельную политику вокруг себя – Сирия, Ливия, Кипр, Ближний Восток, арабо-израильский конфликт, не очень согласовывая свои действия с представителями западного сообщества. У России тоже довольно сложная конфигурация взаимоотношений с Западом. И это ее с Турцией, конечно, сближает», – пояснил политолог.

 

Он обозначил взаимоотношения между Россией и Турцией, как «конкурентное сотрудничество».

 

«С одной стороны, многое толкает их в сторону взаимодействия, с другой — у них достаточно много серьезных противоречий», – добавил армянский эксперт.

 

По его мнению, что Украина является как раз одним из таких примеров.

 

«Да, есть проблема крымских татар и Крыма как части турецкой ойкумены – в Турции это понимают как часть своего исторического наследия, но есть проблема отношений с Россией. Поэтому этот маятник в российско-турецких отношениях существует, и это будет продолжаться», – считает А.Искандарян.

 

По его словам, Турция не стремится к глобальному доминированию, однако пытается быть лидером в тюркском мире.

 

Говоря об отношениях Москвы и Николы Пашиняна, эксперт указал, что нельзя говорить о последнем, как о пророссийском или прозападном политике.

 

«Я не думаю, что сейчас все так однозначно. Когда Пашинян приходил к власти, Армения пыталась проводить комплиментарную политику, по которой взаимоотношения с Россией не должны были мешать хорошим отношениям с Западом и наоборот. Где-то это получалось, где-то нет, но после второй Карабахской войны в сфере безопасности Армения еще теснее стала взаимодействовать с Россией», – подчеркнул эксперт.

 

Он особо отметил, что после прихода Н.Пашиняна к власти Армения из ЕАЭС и ОДКБ не вышла, сотрудничество продолжилось.

 

«Были визиты Пашиняна в Москву и встречи с президентом России были чаще, чем в предыдущий период. Если отвлечься от журналистских дискурсов, взаимоотношения поддерживаются», – добавил А.Искандарян.

# 3255
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#