Иран представил трехмерный радар, способный регистрировать до 300 целей одновременно

Иран представил трехмерный радар, способный регистрировать до 300 целей одновременно
2 сентября 2021
# 07:30

ВВС Ирана представили новый радар, который способен перехватывать до 300 целей одновременно. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, согласно данным телеканала Press TV, презентация состоялась на церемонии по случаю юбилея создания ВВС страны.

Радар "Альборз" является трехмерным, что позволяет ему точнее обнаруживать цели. Он построен по технологии фазированной антенной решетки, то есть самому устройству не нужно вращаться для мониторинга воздушного пространства. Оперативная дальность радара составляет 450 км.

Как отмечает телеканал, радар предназначен для поиска и ведения малозаметных объектов и даже летательных аппаратов, созданных с применением технологии "стелс".

Кроме того, военные представили новую систему анализа и принятия решений для управления войсками "Борхан". Это электронный комплекс обработки данных, полученных от различных систем наблюдения, который должен помогать командирам оценивать ситуацию на поле боя для развертывания войск или ответных действий. "Борхан" также будет собирать и передавать данные радаров и электро-оптических систем наблюдения в комплексы управления ракетным вооружением для повышения оперативности войск.

# 1959
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#