«Ереван до сих пор не смог убедить Россию в том, что не занимается разработкой опасных вирусов» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Ереван до сих пор не смог убедить Россию в том, что не занимается разработкой опасных вирусов» - ЭКСКЛЮЗИВ
27 августа 2021
# 20:00

«Чем дальше, тем больше Ереван вновь ощущает свою исключительность и откровенно теряет берега от безнаказанности, подставляя тем самым Россию», заявил Vesti.az российский эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

«День пропавших без вести отмечается в странах, где работают международные правовые отношения. Не знаю, при чём здесь Армения? Если Азербайджан всегда действовал по букве закона международного права, в том числе, когда освобождал оккупированные земли Карабаха, то Армения всегда нарушала любые нормативы и свои же обещания», – заявил Е.Михайлов.

Он подчеркнул, что существуют неоднократные свидетельства пыток как военных, так и мирных граждан Азербайджана со стороны незаконных вооруженных формирований в Карабахе.

«Понимая всё это, не стоит рассчитывать на то, что Ереван в одночасье изменится и станет соблюдать как международные правила, так и собственные обещания. С этим либо нужно тихо мириться, либо более жёстко заниматься принуждением Армении к тому, чтобы она стала или достойным членом мирового сообщества, или страной-изгоем, терпящей окончательный крах так и не сформированной до конца государственности», – пояснил эксперт.

Он выразил мнение, что любые официально установленные случаи пыток как с одной, так и с другой сторон конфликта должны выноситься на обсуждение мировых институтов права и иных международных организаций, чтобы они смогли призвать к ответу виновную сторону.

«Мы не раз наблюдали за тем, что сейчас в регионе со стороны Армении не соблюдается не только Женевская конвенция, но и запреты на ведение боевых действий запрещенным оружием. Ереван до сих пор не смог убедить своего гаранта безопасности – Россию – в том, что он не занимается разработкой опасных вирусов в лабораториях, построенных США», – отметил российский политолог.

По его словам, только Москва и может принудить безболезненно Ереван соблюдать как международные нормы, так и уже достигнутые ноябрьские договоренности.

«Вопрос только времени. Чем дальше, тем больше Ереван вновь ощущает свою исключительность и откровенно теряет берега от безнаказанности, подставляя тем самым своего основного союзника», – резюмировал Е.Михайлов.

# 6507
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#