BioNTech может создать новую вакцину за 100 дней

BioNTech может создать новую вакцину за 100 дней
12 июля 2021
# 11:50

Руководство немецкой компании BioNTech заявило, что готово разработать вакцину от новых штаммов коронавируса за сто дней. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на интервью генерального директора BioNTech Угура Шахина и директора по медицинским исследованиям Озлем Тюречи французской газете ECO.

По словам Шахина, у компании есть все технологии, которые уже доказали свою эффективность и позволяют создать новую вакцину за 100 дней, если возникнет такая необходимость. При этом он отметил, что прежде чем препарат станет доступен к применению, он должен пройти апробацию у регламентирующих инстанций и соответствующих государственных структур.

На вопрос эффективна ли уже существующая вакцина BioNTech против новых штаммов коронавируса, эксперты отметили, что ее придется адаптировать к новым условиям по технологии матричной РНК. По словам Тюречи, такая технология уже неоднократно была опробована в ходе онкологических исследований.

«Действие заключается в том, чтобы подменить в вакцине генетический код спайкового белка изначального вируса кодом коронавируса нового штамма», — пояснила Тюречи.

Она добавила, что сейчас такой метод применяется для работы с дельта-штаммом. Первая партия матричной РНК для тестирования вакцины уже создана. Клинические испытания планируют начать в августе.

В свою очередь Шахин рассказал, что компания сейчас исследует сыворотку крови вакцинировавшихся людей с тем, чтобы определить, способна ли ранее созданная ею вакцина защищать и от новых штаммов коронавируса. По его словам, испытания провели уже по 30 штаммам, и вакцина смогла побороть большинство из них. Однако, отметил ученый, в отношении ряда штаммов активность антител и оказалась низкой, иногда в 2-3 раза.

# 1137
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#