Адвокат Исмаилова назвала причину выдачи ему убежища Черногорией

Тельман Исмаилов

Тельман Исмаилов

23 октября 2021
# 23:35

Бизнесмен Тельман Исмаилов получил убежище в Черногории из-за решения прокуратуры Цюриха, закрывшей дело против него.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Известия", об этом 23 октября сообщила адвокат Марина Русакова.

По словам адвоката, один из основных документов, который сыграл решающую роль в предоставлении бизнесмену политического убежища, был получен из прокуратуры Цюриха.

«Это дело в Швейцарии закрыто, Исмаилову выплачена компенсация в размере более 15 тыс. швейцарских франков, а в этом решении прокуратуры Цюриха указано на недостоверные сведения, представленные в обоснование российской стороной виновности Тельмана», — сказала Марина Русакова ТАСС.

23 октября председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил доложить об основаниях отказа Черногории в выдаче бизнесмена Тельмана Исмаилова. Он отметил, что Следственный комитет России не согласен с принятым решением.

«За совершение указанных тяжких преступлений Исмаилов установленного законом наказания не понес, продолжая находиться в розыске», — добавил Александр Бастрыкин.

1 октября бывший директор Черкизовского рынка был задержан в Черногории. 2 октября его направили в экстрадиционный изолятор в Подгорице. Вину по предъявляемым ему обвинениям предприниматель не признал.

15 октября Генпрокуратура РФ направила в Черногорию запрос о выдаче Исмаилова.

Предпринимателя объявили в международный розыск в 2017 году в связи с установлением его причастности к убийству двух бизнесменов, Владимира Савкина и Юрия Брылева. Ему заочно предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ («Убийство; незаконный оборот оружия»), а также ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»).

По версии следствия, Исмаилов организовал убийство двух предпринимателей. План совершения преступления он прорабатывал вместе со своими братьями Рафиком и Вагифом Исмаиловыми. Исполнитель преступления Мехман Керимов был осужден на 13 лет колонии строгого режима.

# 4779
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#