Врачи рассказали, как не перепутать COVID-19 с гриппом или ОРВИ

Врачи рассказали, как не перепутать COVID-19 с гриппом или ОРВИ
14 сентября 2021
# 08:22

Во время недомогания при обострении сезонных заболеваний следует сдать два теста — на грипп и коронавирус. Благодаря этому удастся определить лучший способ лечения в конкретном случае.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом в беседе с URA.RU рассказал терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Все они начинаются одинаково: что коронавирус, что грипп, что простуда. Если есть клиника, то есть температура, головная боль, тут сложно определиться и надо сразу сдать анализы и на коронавирус, и на грипп», — пояснил он.

Врач также напомнил, что коронавирус и сезонные респираторные инфекции лечат практически одинаковым способом.

«Лечение общее. Аспирин, анальгин, найз, пенталгин — все что угодно, чтобы не было температуры. А на третий день тест. Если это легкий вирус, то заболевание просто прекратится на третий день», — добавил Жемчугов.

По словам инфекциониста, главврача сети клиник «Династия» Татьяны Чаленко, пациент, у которого наблюдаются признаки ОРВИ, считается подозрительным к коронавирусу.

«Легкие формы новой коронавирусной инфекции ничем не отличаются от обычного ОРВИ. Но для кого-то это легко, а для кого критично», — объяснила она.

# 20340
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#