Вирусологи рассказали, почему некоторые болеют коронавирусом бессимптомно

Вирусологи рассказали, почему некоторые болеют коронавирусом бессимптомно
26 октября 2020
# 18:43

Бессимптомное течение коронавируса зависит не только от особенностей организма, но и от самого возбудителя, заявил доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. Как сообщает Vesti.az, его слова передает РБК.

Вирусолог отметил, что пока сложно рассуждать о тех особенностях, которые помогают организму человека перенести COVID-19 бессимптомно. «Самый главный вопрос: в чем дело, какие это особенности? На этот вопрос нет ответа», — пояснил Альтштейн.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович полагает, что толерантность организма к коронавирусу человек получил после того, как переболел бета-коронавирусной инфекцией. Люди, переболевшие подобным типом инфекции, по ее словам, «приобрели некий иммунитет к белкам этого типа, потому что они являются главным антигеном».

Вполне ожидаемой считает тенденцию к бессимптомному течению COVID-19 научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов. Он отметил, что человек может приобрести толерантность к любому вирусу при отсутствии некоторых рецепторов.

# 4920
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#