В Шамахы открылось удивительное место, где вас ждут Улдуз и Кишмиш – ВИДЕО

В Шамахы открылось удивительное место, где вас ждут Улдуз и Кишмиш – ВИДЕО
14 июля 2021
# 19:32

В азербайджанском городе Шамахы открылась ферма по разведению  перуанских альпак. Этим животным из высокогорных Анд в новом доме комфортно. Прекрасная природа, зелень и прохлада. А еще множество посетителей, которые дарят свою любовь, передает Vesti.Az со ссылкой на «МИР 24».

 

Они почти весь день кушают с утра до вечера, а листья для них как деликатес. Альпаки рады угощению.

 

«Я так много всего узнала про этих животных. У них три желудка. Они обожают морковку, капусту, зерна. А я накормила их листьями шелковицы. И вообще от них такая позитивная аура идет», – рассказала посетительница Лейла Джаванширли.

 

Альпаки быстро находят общий язык с людьми и очень любят, когда их гладят по мохнатым челкам. Главное, не пугать животных громкими звуками и не подходить к ним сзади.

 

«Несмотря на миролюбивый нрав, от неожиданности могут и лягнуть. Многие посетители сравнивают их с ламами. Самый простой способ отличить – посмотреть на их уши. У ламы уши длинные и изогнутые, а у альпак – короткие, треугольные. И по размерам альпака почти в два раза меньше ламы», – сказал фермер Ханлар Бабаев.

 

Между тем на ферме уже 25 перуанских альпак. Четыре из них родились в Шамахы. Поэтому назвали их местными именами: Ляман, Кишмиш, Улдуз и Мехри. Чтобы ухаживать за ними, гид фермы Сабина Захидова переехала из Баку в село.

 

«У каждого из них есть свой характер: мальчики более добродушные, девочки пафосные, капризные. Например, взять Улдуз и ее маму. У Улдуз под глазом родинка, а у ее мамы - над бровью», - пояснила С. Захидова.

 

Мехри охотно позирует для фотографий. Она самая маленькая среди альпак. Ей исполнился годик. А в подарок ей приготовили пирог из моркови.

 

«Мехри у нас позитивная, настроение всегда на высоте. Пока что она отдыхает. Праздновать будем вечером», – гид фермы.

 

Гости фермы не только охотно фотографируются с животными, но и берут на память сувениры с их изображениями.

 

Стригут альпак всего один раз в году. Шерсть животных в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем, например, овечья. В будущем ее планируют использовать для производства мягких игрушек, одеял и пледов.

C репортажем можно ознакомиться здесь.

 

# 2520
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#