Ученые установили, какая птица была первой приручена человеко

Ученые установили, какая птица была первой приручена человеко
29 сентября 2021
# 06:51

Ученым удалось установить, какая птица стала первой из прирученных человеком, передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ. Оказалось, что задолго до того, как человек одомашнил курицу, он выращивал казуаров.

Такие данные ученые получили после того, как внимательно исследовали обнаруженную на древних стоянках людей скорлупу яиц казуаров. Первоначально предполагалось, что люди могли не ждать, пока из яиц вылупятся птенцы, и есть сформировавшихся под скорлупой зародышей, однако эта версия была отвергнута.

По новой версии древние люди намеренно дожидались, пока из яиц вылупятся птенцы казуаров, чтобы позже приручить их и получать мясо и новые яйца.

"Наши данные представляют самое раннее свидетельство того, что человек управлял размножением какого-либо птичьего таксона где-либо в мире, предшествующим раннему одомашниванию кур и гусей на несколько тысячелетий", - цитирует агентство РИА Новости сообщение группы ученых.

Примечательно, что древние люди выбрали для приручения именно эту птицу, которая, по мнению специалистов, легко может буквально "выпотрошить" напавшего на нее человека. Казуары внесены в книгу рекордов Гиннеса как самые опасные на Земле птицы - они могут вырастать до двух метров в высоту.

Одомашнить эту птицу, по данным исследователей, человек попытался около шестнадцати тысяч лет до нашей эры.

# 10071
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#