Ученые сообщили об угрозе старения почек на десятилетия из-за COVID

Ученые сообщили об угрозе старения почек на десятилетия из-за COVID
5 сентября 2021
# 02:57

Перенесенный коронавирус может сказываться на почках и эти последствия могут сохраняться всю жизнь, нанося серьезный ущерб функционированию этого органа.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом сообщает The New York Times.

В исследовании  группы американских ученых из Сент-Луиса приняли участие 89,2 тыс. людей, у которых диагностировали COVID-19 с 1 марта 2020 года по 15 марта 2021 года. Также ученые использовали данные 1,6 млн человек, которые не болели COVID-19.

В итоге в период от одного до шести месяцев после заражения люди с COVID-19 были более подвержены снижению функции почек (на 35%), чем те, у кого коронавирус не обнаружили. «Люди, пережившие первые 30 дней CОVID, подвергаются риску развития почечной недостаточности», — цитирует газета нефролога и доцента Медицинской школы при Университете Вашингтона Зияда Аль-Али, который является одним из авторов исследования.

Он также отметил, что у 4,7 тыс. участников исследования, перенесших COVID-19, функционирование почек снизилось на 30% в течение года. Это эквивалентно примерно 30-летнему «старению» органа, уточнил доцент медицины в Йеле Перри Уилсон, не принимавший участия в исследовании.

У 220 пациентов, задействованных в исследовании, ученые выявили последнюю стадию заболевания почек, когда теряются 85% их функций.

Еще в начале пандемии главный нефролог России Евгений Шилов предупредил, что коронавирус крайне опасен для тех, кто страдает хроническими заболеваниями почек. Он пояснял, что у таких больных более высок риск не только заражения, но и летального исхода. По словам эксперта, причинами хронической болезни почек являются, например, сахарный диабет, гипертензия, атеросклероз и другие болезни, которые сами по себе способствуют высокой заболеваемости и осложнений.

 

# 22839
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#