Специалисты перечислили основные признаки больного сердца

Специалисты перечислили основные признаки больного сердца
20 октября 2020
# 19:39

Если сердце спотыкается или бешено колотится, это может быть совершенно безвредно, но с другой стороны, частая одышка — явный признак больного сердца. Medikforum приводит ряд признаков, которые следует учитывать при наиболее распространенных проблемах с сердцем, передаёт Vesti.Az со ссылкой на Росбалт. 

Среди них, например, быстрый пульс. Хотя это совершенно нормальная реакция на физическое напряжение, возбуждение или беспокойство, но если учащенное сердцебиение появляется без видимой причины, то стоит обратиться к врачу. Если частота сердечных сокращений не объяснена, ЭКГ может определить, присутствует ли фибрилляция предсердий, но не ретроспективно, а только во время учащенного сердцебиения.

Поэтому лучше всего не затягивать с визитом к врачу или в отделение неотложной помощи.

Если помимо учащенного сердцебиения ощущается боль, давление или жжение в груди, следует немедленно набрать номер экстренной помощи. Подобные жалобы могут указывать на опасную недостаточность снабжения сердечной мышцы богатой кислородом крови и приводить к сердечному приступу.

Когда сердце бьется слишком быстро, врачи называют это тахикардией или учащенным сердцебиением; когда сердце бьется слишком медленно, брадикардией. Если сердце повреждено, аритмия — опасный предупреждающий сигнал.

Отмечается, что если пульс внезапно резко подскакивает, это может быть не только очень страшно. Это результат фибрилляции предсердий. Она серьезно нарушает кровоток в сердце, что может привести к образованию тромбов, которые вместе с кровотоком попадают в мозг. Если там происходит закупорка сосудов, то происходит инсульт.

Также должны насторожить и некоторые виды боли в ногах. Они могут указывать на повышенный риск сердечного приступа. Следует проявлять особую осторожность, если боль возникает в икрах при ходьбе и быстро исчезает при стоянии (перемежающаяся хромота), или если боль в области пальцев ног в положении лежа и вставании приносит облегчение. Потому что эти две формы боли являются признаком атеросклероза ног.

Если обнаружен атеросклероз, обычно уже имеется значительный кальциноз коронарных артерий. Поэтому боль в ногах — это сигнал к исследованию сердца.

# 6953
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#