Обнаружен позитивный эффект потребления кофе

Обнаружен позитивный эффект потребления кофе
30 августа 2021
# 12:34

Исследователи из Венгрии обнаружили, что потребление до трех чашек кофе в день связано с пониженным риском инсульта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Свои выводы ученые представили на конгрессе Европейского общества кардиологии, передает лента.ру.

Специалисты из Университета Земмельвайса решили выяснить связь между приемом кофе и случаями инфарктов, инсультов и смертей от них. Они проанализировали собранные за 11 лет данные о здоровье 468 629 участников исследования UK Biobank, средний возраст которых составлял 56 лет и у которых до его начала не было зафиксировано сердечно-сосудистых заболеваний. Их разделили на три группы: не потреблявших кофе, потреблявших умеренно (до трех чашек в день) и потребляющих много (более трех чашек в день).

Выяснилось, что у потреблявших напиток умеренно риск смерти в целом был ниже на 12 процентов, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 17 процентов, от инсульта — на 21 процент. Для того, чтобы выяснить причину такой зависимости, исследователи проанализированные МРТ сердца 30 тысяч участников исследования. «Анализ снимков показал, что по сравнению с теми участниками, кто не пил кофе регулярно, у потреблявших его ежедневно сердце работало лучше, и его размер был ближе к норме», — отметила ведущий автор исследования Юдит Симон.

 

# 18057
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#