Названа популярная добавка, повышающая риск развития рака на 91 процент

Названа популярная добавка, повышающая риск развития рака на 91 процент
20 ноября 2021
# 21:49

Прием селена в сочетании с витамином E на 91% увеличивает риск развития рака простаты у мужчин.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет британская газета Express, ссылаясь на исследование Journal of the National Cancer Institute.

В эксперименте приняли участие более 35 тысяч человек. Ученые хотели выявить потенциальную пользу пищевых добавок для профилактики онкологических заболеваний. Испытания пришлось внезапно прекратить, поскольку эксперты выяснили, что некоторые из них вызывали рак, а не защищали от него, говорится в статье.

Как показали результаты, селен не представлял опасности для людей, у которых изначально был низкий уровень этого минерала в организме. Однако пациенты с его высокой концентрацией при употреблении дополнительных доз на 91% увеличивали шансы приобрести рак простаты.

Один из главных авторов труда доктор Алан Кристал из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле посоветовал перестать принимать селен в сочетании с витамином E, поскольку они не приносят доказанной пользы, а напротив, создают значительные риски для организма.

# 15525
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#