Великобритания ужесточает правила въезда, в том числе и для граждан Азербайджана

Великобритания ужесточает правила въезда, в том числе и для граждан Азербайджана
6 декабря 2021
# 11:12

Великобритания с 7 декабря будет требовать отрицательный результат теста на коронавирус от всех прибывающих из-за рубежа в возрасте 12 лет и старше, говорится в сообщении на сайте правительства страны. Там указано, что правила касаются Англии, но на сайте правительства Шотландии приводится такое же требование, сообщает Vesti.az со ссылкой на сайт правительства Соединенного Королевства.

Великобритания признает результат ПЦР-теста либо LFD-теста (тест, который хорошо выявляет вирус в активной стадии, когда человек не испытывает симптомов, но заразен для окружающих). Тест должен быть сделан не раньше, чем за 48 часов до отъезда в Англию, говорится в сообщении на сайте британского правительства. Сдавать тесты придется, в том числе привитым путешественникам.

Сейчас Великобритания требует сделать ПЦР-тест после прибытия в страну в течение трех дней (включая день прибытия), это касается и полностью привитых людей. Забронировать и оплатить тест надо еще до отъезда в Великобританию. До получения результатов теста нужно самоизолироваться: привитым — до получения отрицательного результата теста, непривитым — на 10 дней. Эти меры ввели в конце ноября из-за распространения нового варианта коронавируса «омикрон». Тогда же ужесточили правила ношения масок в магазинах и общественном транспорте.

Напомним, в октябре 2021-го года Великобритания включила Азербайджан в список стран, граждане которых имеют право на въезд в Соединенное Королевство при наличии сертификата о вакцинации.

Отметим, в Великобритании за все время пандемии выявлено почти 10,48 млн случаев заражения коронавирусом, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. По его данным, в стране от COVID-19 умер 146 001 человек. За последние 28 дней в стране зарегистрировали 1,16 млн новых заболевших.

# 15642
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#