В Грузии будет прекращен импорт дизеля из Азербайджана

В Грузии будет прекращен импорт дизеля из Азербайджана
31 июля 2019
# 13:35

Грузия остановит импорт дизеля из Азербайджана, передает Vesti.Az со ссылкой на грузинские СМИ.

Об этом об этом было заявлено на семинаре, организованном грузинским Объединением импортеров нефти.

Отмечается, что с 1 января 2020 года в Грузии будет запрещено использование дизельного топлива стандарта «Евро-4». С этой даты в стране будет использоваться только дизель, отвечающий стандартам «Евро-5».

По этой причине в Грузии будет прекращен импорт дизеля из Азербайджана. Сообщается, что дизель будет покупаться у России.

На заседании было сказано, что в настоящее время основным поставщиком дизельного топлива для Грузии является Азербайджан. Однако помимо Азербайджана важными поставщиками являются Россия, Румыния и Болгария.

Было отмечено, что пока неясно, кто станет основным поставщиком дизеля на будущий год, но будет логично выбрать Россию. Участники заседания отметили, что российский продукт выгоден с точки зрения невысокой цены.

Как сообщил генеральный директор «SOCAR Georgia» Леван Гиоргадзе, Азербайджан с 2021 года начнет производство дизеля, отвечающего стандартам Евро-5.

На заседании также было отмечено, что импортируемая из Азербайджана продукция в среднем на 15 тетри дешевле, чем российская.

# 1386
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#