Турция представила Азербайджану проект строительства газопровода Игдыр-Нахчыван

Турция представила Азербайджану проект строительства газопровода Игдыр-Нахчыван
14 июля 2021
# 11:43

В рамках строительства газопровода Игдыр-Нахчыван турецкая компания «BOTAŞ» представила азербайджанской стороне соответствующую проектную документацию.

Об этом АПА-Экономикс сообщил заместитель начальника управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«SOCAR в настоящее время не участвует в этом проекте напрямую, а просто является посредником в обмене информацией между двумя странами. Проект, представленный компанией «BOTAŞ», был представлен в соответствующие государственные органы нашей страны и в настоящее время рассматривается», - подчеркнул И.Ахмедов.

Пресс-секретарь Министерства энергетики Азербайджана Джахид Микаилов напомнил, что в декабре прошлого года между Министерством энергетики и Министерством энергетики и природных ресурсов Турции был подписан Меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа в Нахчыванскую Автономную Республику.

«Это соглашение обеспечило сотрудничество соответствующих компаний обеих стран, а именно SOCAR и BOTAŞ, в технических, коммерческих, административных, юридических и других вопросах, связанных с поставками природного газа. В настоящее время работы продолжаются», - отметил Дж.Микаилов.

Напомним, длина трубопровода из Игдырской области Турции в Нахчыван (Садарак) составляет 85 км, годовая мощность - 500 млн. кубических метров.

Отметим, в настоящее время газоснабжение Нахчыванской Автономной Республики осуществляется на основании своп-операций с Ираном.

# 2577
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#