Строительство дороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд продолжается ускоренными темпами

Строительство дороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд продолжается ускоренными темпами
24 сентября 2021
# 12:10

Ускоренными темпами продолжается строительство автомобильной дороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд, фундамент которой был заложен 26 апреля во время визита в Джабраильский и Зангиланский районы Президента Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой и их дочери Лейлы Алиевы.

Как передает АПА, автомобильная дорога Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд является одним из 10 проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых по поручению главы государства на территории Карабаха и Восточного Зангезура и играющих важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных районов и сел. Поскольку данная дорога является частью магистральной автомобильной дороги коридор Гаджигабул-Горадиз-Агбенд-Зангезур, она имеет большое значение с точки зрения соединения Зангилана с другими районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Автомобильная дорога Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд протяженностью 123,8 километра берет начало в селе Ахмедбейли Физулинского района. Согласно поручению главы государства, автомобильная дорога строится в соответствии с I техническим уровнем с 6 и 4 полосами движения с учетом плана развития Карабаха. Первая 80-километровая часть дороги будет иметь 6 полос движения с 3 выездами, а оставшаяся 43.8 – километровая часть будет иметь 4 полосы движения с 2 выездами.

Автомобильная дорога Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд проходит по территории освобожденных от оккупации Физулинского, Джабраильского и Зангиланского районов и берет свое начало от строящихся в настоящее время автомобильных дорог Ахмедбейли-Физули-Шуша, Шукюрбейли-Джабраил-Гадрут и Худаферин-Губадлы-Лачин.

Строительные работы осуществляются в соответствии с требованиями строительных норм и правил под непосредственным контролем руководства Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана.

# 8577
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#