США раскрыли детали сделки по «Северному потоку — 2»

США раскрыли детали сделки по «Северному потоку — 2»
22 июля 2021
# 03:28

 Соединенные Штаты тесно взаимодействовали с властями Украины и Польши при выработке сделки с Германией по проекту строительства газопровода "Северный поток 2".

Как передает Vesti.az со сссылкой на РИА Новости, об этом заявил в среду журналистам представитель госдепартамента высокого ранга.

"В рамках этого процесса мы и наши германские партнеры проводили тесные консультации с Украиной и Польшей, а также другими странами, на которых может отразиться данный проект", - сказал американский дипломат.

По его словам, США учитывали озабоченности и мнения этих стран касательно возможных последствий реализации "Северного потока 2".

Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год - в декабре 2020 года.

Nord Stream 2 AG, оператор газопровода "Северный поток 2", заявлял, что рассчитывает закончить работы по укладке трубопровода в конце августа.

# 2775
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#