Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам на освобожденных землях Азербайджана

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам на освобожденных землях Азербайджана
25 ноября 2021
# 14:45

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по экологическим вопросам Международного управленческого центра при Координационном штабе, созданном для централизованного решения вопросов на освобожденных территориях Азербайджана.

В нем приняли участие сотрудники спецпредставительств Президента АР в Шуше и в Агдаме, министерств экологии и природных ресурсов, экономики, энергетики, сельского хозяйства, Государственного агентства по туризму, ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" и других госструктур.

Члены рабочей группы были проинформированы о комплексных мониторингах, проводимых в освобожденных районах для оценки экологической ситуации, в том числе с целью контроля над загрязнением трансграничных рек.

Также им была предоставлена информация о проделанных работах по составлению топографических карт для экономического проектирования на освобожденных территориях и предложении использовать в процессе восстановительных работ местные ресурсы строительных материалов.

Кроме того, члены рабочей группы были проинформированы о "Программе восстановления лесного фонда на 2022-2026 годы", предусматривающей восстановление лесного фонда на освобожденных территориях.

Им было сообщено о том, что в связи с восстановлением лесного фонда на данных территориях в рамках сотрудничества с министерством сельского и лесного хозяйства Турции стартовали работы по созданию "Парка дружбы" и питомников по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой площадью по 20 га каждый.

Представители Министерства энергетики на заседании предоставили информацию о концепции "Зона "зеленой энергии" на освобожденных территориях".

Она включает в себя пути максимального использования потенциала ВИЭ, возможные сценарии энергоснабжения, а также варианты использования солнечных панелей и коллекторов, а также других эффективных энергетических и "зеленых" технологий.

Также была предоставлена информация по освещению улиц, использованию "зеленых" технологий в энергоснабжении общественных зданий.

На заседании члены рабочей группы были ознакомлены с планированием в сфере управления твердыми бытовыми отходами на освобожденных территориях.

Эта группа действует в тесной координации и обменивается информацией с другими рабочими группами Межведомственного центра.

Координационный штаб, созданный по распоряжению Президента Азербайджана от 24 ноября 2020 года, возглавляет руководитель Администрации главы государства Самир Нуриев.

# 17445
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#