SOCAR поставит 26-27 августа в Беларусь 94 тыс. тонн нефти

SOCAR поставит 26-27 августа в Беларусь 94 тыс. тонн нефти
25 августа 2020
# 21:28

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) планирует 26-27 августа поставить в Беларусь очередную партию нефти объемом 94 тыс. тонн.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил во вторник корреспонденту ТАСС руководитель отдела по связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

"Сделка о поставке партии нефти была согласована несколько недель назад. Белорусская сторона запросила 93-94 тыс. тонн. Завтра или послезавтра из турецкого порта Джейхан будет отгружена партия азербайджанской нефти для Беларуси объемом 94 тыс. тонн", - сказал представитель SOCAR.

В марте SOCAR отгрузила две танкерные партии азербайджанской нефти для Беларуси: одна объемом 90 тыс. тонн, вторая - 85 тыс. тонн. Они были доставлены в порт Одессы. Оттуда через трубопровод Одесса - Броды сырье было транспортировано на белорусские НПЗ. Еще по одной танкерной партии нефти SOCAR отправила в Беларусь в апреле, июне и июле. Объем апрельской и июньской партий составил по 85 тыс. тонн, июльской - 650 тыс. баррелей.

С 1 января 2020 года у Белоруссии не было соглашения с российскими компаниями на поставку нефти по трубопроводу "Дружба" из-за спора вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. Поставки сырья на белорусские НПЗ продолжала только группа компаний "Сафмар" Михаила Гуцериева, поэтому страна начала покупать танкерную нефть у альтернативных поставщиков через Литву и Украину. В конце марта Москва и Минск достигли договоренности о возобновлении поставок нефти от крупных российских компаний.

# 3303
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#