Минфин Азербайджана внес ясность в вопрос изменения акцизов на табак, алкоголь и автомобили

Минфин Азербайджана внес ясность в вопрос изменения акцизов на табак, алкоголь и автомобили
10 ноября 2021
# 15:26

"Сегодня пошлины на табак и алкоголь в Азербайджане ниже, чем в мире".

Как сообщает АПА, об этом заявил министр финансов Самир Шарифов во время обсуждения проекта закона "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2022 год" на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Министр сказал, что другим направлением, в котором были повышены пошлины, стала выдача документов о разрешении на проживание для иностранцев, а также выдача заграничных паспортов:

"Есть пошлины, которые не рассматривались с 2007 года. Я думаю, что их нужно периодически пересматривать. Если в 2018 году было импортировано 28876 машин, то в 2020 году их было более 53 тысяч. За 9 месяцев 2021 года было импортировано 63 тысячи автомобилей. 60 тысяч из них - легковые. То есть никакого снижения в импорте автомобилей нет. Обсуждается, старые ли это либо новые автомобили. Для этой цели предусмотрены изменения в Налоговый кодекс.Изменения, внесенные в закон "О государственной пошлине" и Налоговый кодекс, являются законами, включенными в пакет бюджета. Льготы, предлагаемые Налоговым кодексом на следующий год, сократят налоговые поступления в госбюджет на 50 миллионов манатов. Если поступления в госбюджет от пошлин увеличиваются, то в другом направлении происходит снижение".

# 14745
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#