Ильхам Алиев: Среди крупных энергетических компаний растет интерес к нефтегазовому сектору Азербайджана

Ильхам Алиев: Среди крупных энергетических компаний растет интерес к нефтегазовому сектору Азербайджана
2 октября 2021
# 18:21

Азербайджан на протяжении 15 лет является надежным поставщиком нефти на европейский рынок, а сейчас играет свою роль как надежный поставщик природного газа. Наш природный газ дешевле, чем газ, поступающий из других источников. Этот газ поступает из нового источника. Важность Южного газового коридора объясняется не только дополнительными объемами газа, но и тем, что он является альтернативным источником. Это – вопрос энергетической безопасности.

Как сообщает АПА, Президент Ильхам Алиев сказал об этом в интервью испанскому информационному агентству EFE, рассказывая о транспортировке природного газа в Европу.

Глава государства отметил: «Подтвержденные запасы природного газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров. Такого объема достаточно как для внутреннего потребления, так и для экспорта по меньшей мере на 100 лет. В настоящее время мы находимся на стадии разведки новых месторождений. Среди крупных энергетических компаний растет интерес к нефтегазовому сектору Азербайджана. Мы можем увеличить объем и добычу, однако для этого должны в настоящее время приступить к переговорам и подписать новые контракты. После этого мы будем вкладывать инвестиции в еще большую добычу».

Подчеркнув, что увеличение экспорта этой зимой с технической и коммерческой точек зрения невозможно, Президент сказал: «Остаются всего один или два месяца. Однако если начнем сейчас, то, думаю, до очередной зимы мы будем готовы. Есть потенциал для увеличения объемов, плюс мы сами и иностранные инвесторы в настоящее время вкладываем инвестиции в возобновляемую энергию. Поэтому мы сможем направить на экспорт потребляемый нами природный газ, потому что заменим его солнечной и ветряной энергией».

Президент Азербайджана сказал: «В будущем мы сможем расширить географию поставок в Европе до Балкан и ряда других стран Восточной Европы. Это было бы хорошо для потребителей и для нас, в том числе компаний и для каждого, с точки зрения энергетической безопасности».

# 14661
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#