Спикер Огтай Асадов: «Отчет правительства Азербайджана по итогам 2008 года подготовлен подробно»

Спикер Огтай Асадов: «Отчет правительства Азербайджана по итогам 2008 года подготовлен подробно»
13 марта 2009
# 16:48
. На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса был обсужден представленный парламенту отчет правительства Азербайджана по итогам 2008 года.

Как передает АПА-Экономикс, председатель ММ Огтай Асадов заявил, что отчет подготовлен подробно и точно. В документе нашел отражение анализ, связанный с социально-экономической сферой, сферами национальной безопасности, гражданской обороны и др.

Асадов подчеркнул, что темпы роста ненефтяного сектора опередили темпы развития нефтяного: «Хотя финансовый кризис в минувшем году достиг своего пика, он незначительно сказался на Азербайджане. В прошлом году доходы госбюджета выросли, по сравнению с предыдущими годами, на 80%».

После выступления спикера первый вице-премьер Ягуб Эйюбов представил отчет правительства. Он отметил, что в прошлом году основное внимание было уделено социальным вопросам. В результате уровень средней заработной платы был доведен до 268 манатов, трудовых пенсий – до 96 манатов. Повысилась зарплата граждан, работающих во всех областях, число получающих адресную социальную помощь превысило 700 тыс. человек, для вынужденных переселенцев за последние 5 лет построено 36 поселков.

За последние 5 лет уровень бедности сократился в 3-4 раза и снизился до 13,2%. Экономический рост в большинстве районов был более чем в 2, в некоторых – в 2,5 раза.

Эйюбов обратил особое внимание на сравнение показателей последних 5 лет. Он отметил, что с 2003 по 2008 годы бюджет вырос более чем в 10 раз, бюджетные расходы на сферу здравоохранения – в 6,3 раза, на сельское и лесное хозяйство – в 5,2 раза, на сектор образования – в 4,8 раза, на сектор социальной защиты и социального обеспечения – в 3,9 раза, на сектор спорта и физкультуры – в 4,5 раза, на сектор обороны – в 9,7 раза.

По подсчетам правительства, за этот период активы банков Азербайджана выросли на 53%, капитал – на 47,8%, банковские вклады населения – на 29,6%. Стратегические валютные запасы страны на начало 2009 года составили 18 млрд. долларов. В минувшем году прибыль от управления валютными запасами составила 412 млн. долларов.

В отчете отмечено, что за прошедшие 5 лет в Азербайджане нефтедобыча выросла в 2,9 раза, добыча газа – в более чем 3 раза, уровень газификации республики составил 85%. За этот период было сдано в эксплуатацию 6 новых электростанций общей мощностью 750 МВт, выработка электроэнергии выросла на 24,3%. На новые строительные и реконструкционные проекты в транспортном секторе потрачено более 2,4 млрд. манатов, в телекоммуникационном секторе – более 775,4 млн. манатов.

Отметим, что отчет правительства представлен на обсуждение депутатов. Обсуждения продолжатся во второй половине дня.

прочитано 1 раз(а)

Вер
# 3788
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#