В токийском универмаге появится робот-продавщица с внешностью человека - ФОТО

В токийском универмаге появится робот-продавщица с внешностью человека - <span style="color:red;">ФОТО
17 апреля 2015
# 19:54

В токийском универмаге Mitsukoshi появится созданная компанией Toschiba робот-продавщица, выглядящая как живая женщина. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Роботизированного консультанта назвали Аико Чихира. Производители решили сделать акцент не на коммуникативных навыках новинки, как у многих уже существующих роботов, а на внешности, максимально приближенной к человеческой.

Внешность робота не копировали с какой-либо реально существующей женщины. Как пишет The Wall Street Journal, Аико умеет моргать, кивать, шевелить губами при разговоре, в ее арсенале множество различных выражений лица, передает лента.ру.

Робот-продавец будет общаться с покупателями только по-японски, а также при помощи языка жестов. Аико не сможет отвечать на вопросы и поддерживать разговор, но расскажет о магазине, товарах и акциях.

Чихира уже демонстрировалась на различных выставках, но «работать» в магазине будет впервые. Создатели объяснили, что сконцентрировали усилия на человеческой внешности Аико «для создания эффекта дружелюбности».

# 3017
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#