Электромобили смогут добираться до зарядных станций самостоятельно

<b>Электромобили смогут добираться до зарядных станций самостоятельно</b>
15 ноября 2014
# 14:44

Специалисты Фраунгоферского института машиностроения и автоматизации разрабатывают новую систему автопилотирования, рассчитанную специально на электрические автомобили.

Проект получил название Afkar — немецкая аббревиатура от Autonomous Driving and Intelligent Chassis Concept for an All-Electric Vehicle. Предполагается, что бортовой компьютер, полагающийся на различные датчики и специальное программное обеспечение, позволит электромобилям полностью самостоятельно перемещаться на небольшие расстояния. Причём автопилот сможет работать даже в том случае, если в салоне вообще никого нет.

Проектируемая система будет особенно полезна для компаний, предоставляющих услуги каршеринга (carsharing) — краткосрочной аренды автомобилей. В этом случае машина с электрическим приводом, оставленная на стоянке клиентом, сможет самостоятельно добраться до пункта беспроводной зарядки и пополнить запас энергии. После завершения процесса такой электромобиль покинет зарядную площадку и без посторонней помощи доберётся до ближайшего свободного парковочного места. В результате компании смогут оптимизировать процесс зарядки и сдачи автомобилей в аренду и сэкономить на обслуживающем персонале, передает 3dnews.ru.

# 2845
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#