Windows 10 теперь легче установить на смарфтон, но не на любой

Windows 10 теперь легче установить на смарфтон, но не на любой
8 мая 2019
# 19:03

После выхода Windows 10 для процессоров ARM энтузиасты начали экспериментировать с запуском ОС на разных мобильных устройствах. Одни запустили её на Nintendo Switch, другие — на смартфонах под Windows Mobile и Android. И вот теперь появился способ простой установки «десятки» на Lumia 950 XL.

Группа энтузиастов LumiaWOA выпустила сборку ОС и набор инструментов, которые позволяют заменить Windows Mobile на Windows 10 примерно за 5 минут. В будущем ожидается появление аналогичных сборок и для других смартфонов Lumia. Важно отметить, что в процессе мобильная ОС будет удалена, так что использовать смартфон в качестве телефона уже не получится. Также вполне возможно потерять данные, повредить загрузчик и так далее. Потому стоит действовать осторожно, передает 3dnews.ru.

Для перепрошивки потребуется:

Утилита WPInternals;

Инструмент Windows Device Recovery Tool;

Файл прошивки

Инструкция с пошаговыми действиями также доступна. Разумеется, это неофициальный способ, однако для энтузиастов, похоже, он подойдёт и окажется не сложнее смены оригинальной прошивки на фанатскую сборку.

Следует отметить, что под Windows 10 для процессоров ARM пока есть мало нативных программ, которые работают без эмуляции x86-архитектуры. Потому большинство софта неизбежно будет тормозить и быстро сажать аккумулятор смартфона. С другой стороны, небольшое устройство с полноценной ОС может пригодиться в ряде случаев, когда неудобно использовать что-то более крупное и/или дорогое.

Напомним ещё раз, все действия пользователи, которые решатся на такую «операцию», будут делать на свой страх и риск.

# 1636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#