В Германии изобрели велосипед будущего

В Германии изобрели велосипед будущего
3 сентября 2021
# 19:25

Немецкие ученые показали прототип системы привода для электрических велосипедов без цепи. Об этом сообщает издание Electrek.

Компания Schaeffler представила инновационную систему привода для электробайков. Изобретение Free Drive состоит из генератора и педалей, установленных на каретке велосипеда. При нажатии на педали водитель приводит в действие генератор, который преобразовывает механическую энергию в электрическую, передает лента.ру.

По словам создателей, генератор делает наличие цепи, ремня или карданного вала необязательным. Таким образом, между задним колесом и кареткой нет прямого сцепления. Генератор может изменять сопротивление педалей в зависимости от требуемого или выбранного усилия педалирования. Если водитель нажимает на педали достаточно сильно и создает избыточную энергию — большую той, которая требуется для движения, — то электроника направляет ее в аккумулятор велосипеда.

Также Free Drive обеспечивает рекуперативное торможение, что дает еще один способ подзарядки батареи. Двигатель имеет мощность 250 ватт, что является предельным показателем для такого вида транспорта в Германии.

По словам специалистов, главным плюсом новой системы является низкая вероятность поломки, которая присутствует в традиционных велосипедах. Одним из ключевых недостатков назвали сниженную на 5 процентов эффективность вращения педалей — по сравнению с велосипедом на цепном приводе.

# 17424
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#