Эксперт рассказал о последствиях от сбоя в Facebook

Эксперт рассказал о последствиях от сбоя в Facebook
5 октября 2021
# 17:25

Возникающие проблемы в глобальных международных социальных сетях ускорят появление альтернатив и конкурентов, рассказал РИА Новости сертифицированный менеджер по информационной безопасности (CISM) Юкка Кярккяйнен.

"Идеи создания глобальной международной социальной сети, альтернативы Facebook, витают давно. И я совершенно не буду удивлен, если возникающие проблемы ускорят ее появление. Лично сам бы переключился на конкурента, но альтернативы нет", - отметил Кярккяйнен.

Эксперт не считает уже действующие в некоторых странах социальные сети альтернативой американским.

"Эффект социальной сети в аудитории: мы пользуемся теми услугами, что пользуются остальные. Мы там, где наш круг общения. Вот почему так сложно покинуть Facebook. Китайские, российские социальные сети не являются глобальными", - отметил специалист, уточнив, что локальными социальными сетями могут пользоваться по всему миру, но лишь для общения с национальной аудиторией, приведя пример китайской сети WeChat, используемую многими финскими компаниями для коммуникации и продаж в Китае.

"Эксперт также отметил, что "зная масштаб Facebook, удивительно насколько редко у них возникают технические проблемы или ошибки".

Facebook, Instagram, WhatsApp и ряд других приложений, которыми владеет компания, оказались в понедельник почти на семь часов недоступны для пользователей. Причиной, по предварительным данным, стали ошибки в программном обновлении.

# 14853
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#