Вакцинация подростков в Азербайджане: принуждать не будут, но… - АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ   

вакцинация подростков

вакцинация подростков

7 октября 2021
# 11:30

Как уже сообщал Vesti.Az, в Азербайджане начинается вакцинация подростков. Министерство здравоохранения Азербайджана объявило, что подросткам в возрасте от 12 до 15 лет  будет применяться вакцина против коронавируса «mRNT Pfizer». Есть те, кто переживает по этому поводу, а есть те, кто это одобряют.

Многие считают, что вакцина может оказать неблагоприятное воздействие на детей в подростковом возрасте.

Председатель научно-медицинского комитета при TƏBIB Акиф Гурбанов заявил Yenisabah.az, что вакцинация подростков не является обязательной:

«Вакцинация этих возрастных групп не является обязательной. Она будет проводиться по мере необходимости. Это стало актуальным потому, что в некоторых случаях подростки старше 12 лет испытывают трудности при поездках за границу на учебу. В Азербайджане также могут быть вакцинированы лица в возрасте от 12 до 18 лет. Может случиться так, что в 12-18 лет любой ребенок, подросток поедет учиться в зарубежные страны. Тогда ему может понадобиться паспорт о вакцинации. Вакцина Pfizer также может быть введена людям старше 12-18 лет», - сказал Гурбанов.

По словам Акифа Гурбанова, вакцинация может проводиться с общего согласия родителей:

«Вакцинация будет проводиться с согласия родителей. Эти вопросы до сих пор являются предметом обсуждения. При вакцинации должно быть указано согласие родителей, причина вакцинации. Она не является принудительной. Только желание и согласие родителей. Цель состоит только в том, чтобы облегчить гражданам жизнь», - сказал он.

# 6819
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#