В Азербайджане отмечают День Победы

В Азербайджане отмечают День Победы
8 ноября 2021
# 00:05

Сегодня, 8 ноября, в Азербайджане отмечается День Победы. Он учрежден распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 2 декабря 2020 года и отмечается в день освобождение города Шуша, 8 ноября как праздник победы в Отечественной войне 2020 года.

2 декабря 2020 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении Дня Победы в Азербайджанской Республике, в соответствии с которым ежегодно день подписания заявления о прекращении огня по бакинскому времени и вступления его в силу, 10 ноября должно было отмечаться в Азербайджане как День Победы. На следующий день это распоряжение было отменено и новым распоряжением президента Днём Победы было объявлено 8 ноября, день, когда Азербайджанская Армия взяла под полный контроль город Шушу, что, согласно тексту распоряжения, сыграло значительную роль в победе Азербайджана.

Решение об изменении даты празднования Дня Победы на 8 ноября было принято в связи с тем, что дата 10 ноября совпадает с Днём памяти основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

# 7191
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#